с. Огульчанск
Бегут года, летят века, сменяются поколения, а жизнь продолжается чередой событий. С того времени, когда менее полтора века назад в 1880 году была открыта первая страница истории села, утекло много воды. И, конечно, с той поры многое изменилось, выросло не одно поколение огульчанцев.
Село Огульчанск возникло в степи, в так называемом Диком поле. Кого только не видела эта земля! По рассохшейся летом степи проносились длинноволосые скифы, гнали стада рогатого скота готы, пролетали, словно саранча, гунны. Были здесь и сарматы. Их захоронение обнаружено недалеко от села. Хазары, половцы и татары выпасали в этой степи овец.
А с 1660 года запорожские казаки стали охранять эту землю от набегов турецко-татарской орды. После падения Запорожской Сечи землёй стали владеть помещики.
Своё название село получило в честь основателей Клима и Якова Огульчанских. Их дед Огульчанский Трофим Матвеевич в 1876 году служил в г. Севастополе. После окончания службы в армии он стал гуртоправом. Перегонял овец от 500 до 1000 голов из Мариупольского уезда на Донбасс: г. Луганск, станицу Митякинскую. Заработав на этом деле деньги, Трофим Огульчанский облюбовал место и поселился в 1880 году с семьёй в с. Ивановка (ныне с. Самсоновка Краснодонского района) Церковно - Славянской волости Славяно - Сербского уезда. В семье у него было 4 сына и две дочери.
В 1905 году его сын Михаил Трофимович арендовал 150 десятин земли в районе расположения теперешнего с. Огульчанск у бывшей помещицы Ивановой Анны Ивановны, владелицы земель с. Ивановки (ныне Давыдо-Никольского сельского совета). На этой земле стояли домик для пастухов и выложенный камнем колодец, из которого брали воду для овец. Сначала на этой целинной земле выпасали только овец. В результате Столыпинской реформы и перехода от общественного к единоличному владению землёй, в 1910 году, заложив своё подворье через Крестьянский банк, Михаил Трофимович выкупил для своих сыновей Клима и Якова 150 десятин земли в рассрочку на 39,5 лет с выплатой 5% годовых.
Осенью 1913 года его сыновья Яков и Клим Огульчанские с семьями поселились на этих землях и образовали хутор. Старшему брату Климу построили дом, а Якову достался пастуший домик. Их семьи приписали к волостному правлению села Макаров Яр (ныне с. Пархоменко) и хутор стали называть Огульчанский.
Братья стали обрабатывать землю, сеять пшеницу, ячмень, кукурузу. Для хранения зерна приобрели в Ивановке амбар и перевезли его на хутор. Они запаслись сельхозинвентарём: у каждого из братьев были плуг, косилка, по две бороны, 20-ти рядная сеялка, а паровая молотилка, машина для сортировки и кузня были для двоих. В семье у каждого было по две коровы, по 4 лошади, по 2 брички и сани.
Климу помогали по хозяйству и в поле 5 дочерей и сын с невесткой. У Якова сыновья были на то время поменьше, поэтому приходилось просить о помощи родственников жены Ефросиньи Авиловны.
Семьи Клима и Якова в воскресные и праздничные дни ездили в село Макаров Яр в церковь, а также, в случае необходимости, в больницу и на почту.
Урожай 1914 года был хорошим – по 10 - 12 центнеров с десятины. В июле месяце начали уборку хлебов. Обмолот производили на паровой молотилке. Как вспоминал позже Дмитрий Яковлевич Огульчанский: «Вечер выдался тихим и месячным. После ужина все рабочие, а их было до 30 человек, начали веселиться: играла гармонь, шутили, смеялись. Утро следующего дня было печальным. Из села Макаров Яр (с. Пархоменко) прискакал верховой и объявил, что началась война и мужчины подлежат мобилизации».
На другой день Яков Огульчанский ушёл на фронт, оставив девятилетнего сына Дмитрия за хозяина подворья. Другого брата Клима на фронт не взяли, он был «белобилетником» - от рождения хромой. Большую помощь семье Якова стали оказывать родственники жены. Совместно они обмолотили и засеяли 20 десятин озимых.
1915 год оказался дождливым. Хлеба хоть и выросли высокими, но колос был полупустым. Большую помощь в уборке хлебов оказала косилка, приобретённая в 1914 году в кредит. Несмотря на помощь, Ефросинье Авиловне без мужа Якова с малыми детьми вести хозяйство было очень тяжело. В 1916 году они засеяли всего 5 десятин. Остальная земля оказалась заброшенной.
Клим же посевы не уменьшал. Хозяйство его крепло и быстро увеличивалось, так как дети его были уже взрослыми и работоспособными. Он приобрёл породистый скот и создал молочную ферму.
Семья Якова стала поправлять своё хозяйство после его возвращения с Первой Мировой войны. Он купил старую молотилку с двигателем на керосине в селе Анастасьевка. Отремонтировав и переделав её на конную тягу, он успешно обмолотил свой хлеб, а потом обменял её в Хрящёвке на кабана и двух сильных быков. Это позволило ему обрабатывать землю, так как у них было ещё две брошенные войсками лошади. Кузня работала ежедневно. Ремонтировали не только свой инвентарь, но и выполняли заказы со стороны. Особенно много было заказов из села Подгорное и Хрящёвки.
Подковывали лошадей, перетягивали колёса, оттягивали лемеха. В 1919 году на хутор был перевезен ветряк, приобретённый у Архипа Солодкого - жителя с. Макаров Яр. Ветряк поставили в 300 метрах южнее двора, за лощиной. Он был добротный - изготовлен десятью годами раньше из морёного дуба. Работа на ветряной мельнице была тяжёлой и ответственной. Кроме хозяина Якова и его сына Дмитрия, на ней работали двое наёмных рабочих из Новосветловки. Помол был качественный и поэтому заказов было много. К 1924 году хозяйство Якова стало крепким. Семья трудилась от зари до темна, получала хорошие доходы от мельницы, пашни, кузни, молочной фермы из 4 -х коров и от пасеки из 15 ульев.
Когда в 1921 году в стране был введён НЕП и дела у Огульчанских пошли на поправку, к ним начали переселяться люди из соседнего села Новокиевки. Они временно жили в землянках, потом стали строить каменные дома. В 1924 году переселенцев было 6 семей, в том числе большая семья Буша, которая в 1921 году сильно голодала и выжила только благодаря помощи Огульчанских. Потомки Буша проживают в селе и поныне.
В 1930 году в с. Огульчаны насчитывалось 15 семей. Отделились от отцов и построили свои дома дети Якова и Клима Огульчанских. Из села Самсоновка на хутор переселилась их сестра Ирина с семьёй, купив дом у брата Якова, который переехал в г. Луганск. Она была замужем за Ильченко Антоном Демидовичем. Они имели 50 десятин земли, 4 лошади, 4 вола, 2 коровы, 2 тёлки, птицу, овец и сельхозинвентарь. С началом коллективизации семье Ильченко Антона удалось переехать жить на рудники, а семья Клима Огульчанского распалась. В 1930 году умерла от туберкулёза его дочь Настя. Дочь Мария вышла замуж за сына зажиточного крестьянина из Анастасьевки Михаила Манжулу и уехала в г. Нальчик (в период Великой Отечественной войны во время оккупации она выехала в Аргентину). Дочь Дора вышла замуж за Бурдуна Михаила Михайловича и уехала в Ивано-Франковск. Дочь Александра переехала жить в г. Бердянск. Сын Григорий успел продать дом жителю с. Новокиевка Юде и уехать в г. Луганск (он был участником Великой Отечественной, в январе - феврале 1943 года принимал участие в освобождении сёл Кружиловки, Новосветловки, г. Луганска в составе 1110 артиллерийского полка; погиб в Венгрии в 1945 году). Дочь Анна вышла замуж за Кравченко («Ковтуна») Михаила Михайловича из с. Макаров Яр и уехала в г. Луганск.
Глава семейства Клим Огульчанский распродал своё хозяйство, но осенью 1929 года был всё же раскулачен и 18 марта 1930 года выслан в Карелию на лесоповал сроком на 3 года. Отбыв свой срок, Клим Михайлович, пухлый от голода, возвратился в семью сына Григория, который тогда уже жил в г. Бердянске, где и умер от сердечного приступа в возрасте 63 года летом 1943. 25 июля 1989 года он был полностью реабилитирован как незаконно и необоснованно репрессированный.
Яков Михайлович Огульчанский из г. Луганска в 1930 году переехал с семьёй в г. Бердянск, где умер в 1979 году в возрасте 96 лет. Он имел четверых сыновей: Иван, Дмитрий, Алексей (член Союза писателей Украины с 1956 года), Василий (заслуженный учитель Украины). Сын Дмитрий, как и двоюродный брат Григорий, в период Великой Отечественной войны в составе 1110 артиллерийского полка участвовал в январе - феврале 1943 года в освобождении Кружиловки, Новосветловки, Луганска, воевал на территории Луганщины, на Курской Дуге в г. Кировограде, Белгороде, Чугуеве, Харькове, Кривом Роге, принимал участие в форсировании Днепра. Имеет боевые награды.
За период с 1930 по 1962 год хутор особенного развития не получил. Его земли принадлежали двум колхозам, а после Великой Отечественной войны они объединились в один - «Украина» (1945 г.).
Во время Великой Отечественной войны возле Огульчанска стояла часть учебного военного аэродрома. На котором готовили будущих лётчиков.
Много жителей с. Огульчанск пошли на фронт защищать Отчизну. Среди немногих вернувшихся с войны были:
Романенко Сергей Харлаленович, Тишков Иван Якович, Кучеренко Пётр Дмитриевич, Чернобай Николай Иванович, Васюков Александр Юрьевич, Магис Александр Юрьевич, Зубарев Андрей Андреевич, Садовников Степан Егорович, Ильченко Пелагея Антоновна, Звиряка Анна Самойловна, Горобцов Григорий Васильевич, Солодовникова Татьяна Тихоновна, Солодовникова Татьяна Тихоновна, Горобцова Мария Семёновна, Тишков Иван Степанович, Радченко Евгения Фёдоровна, Соловьёв Владимир Иванович, Бородин Иван Захарович, Кобзева Феодора Михайловна, Бурда Феодора Михайловна, Прохоров Виталий Петрович, Бондаренко Ольга Ларионовна, Корчова Евгения Ларионовна, Куренинов Иван Ефремович, Доброскокина Мария Сидоровна, Лизенко Иван Андреевич, Клименко Дарья Артёмовна, Ефимовна Екатерина Тимофеевна, Чипенко Александр, Филиппович, Ивакова Татьяна Григоровна, Зубарева Ольга Григоровна, Чернова Нина Александровна, Барлик Бронислава Францева, Шпакова Евгения Ивановна,Гордиенко Екатерина Прокоповна, Соломина анна Анимсомовна, Садовникова прасковья Митрофановна.
В оккупации с. Огульчанск было по 07. 02. 1943 года. Освободили село бойцы Южно-Западного фронта: 906сп 243СД, 910сп 243СД.
Во время Великой Отечественной войны за освобождение села Огульчанск погибли:
Анюшин Григорий Николаевич, ряд.910сп. 243СД убит 08.02.1943г. ф.1525 оп. 2. Д. 87
Панин Андрей Семёнович, ряд. 910сп 243СД убит 08.02.1943г. ф.1525 оп. 2. Д. 87
Ранеев Максим Тимофеевич с-т. 910сп 243СД убит 08.02.1943г.
ф.1525 оп. 2. Д. 87
Акратов Мухтар, ряд. 906сп. 243СД убит 07.02.1943г.
ф.243 оп. 2. Д. 88
После освобождения села от немецко-фашистских захватчиков жители начали развитие сельского хозяйства. Несмотря на отсутствие техники весенний сев был проведён. Открывались магазины, амбулатории, библиотеки, осенью 1943 года начались занятия в школе.
Прошло тяжёлое послевоенное время, и 18 ноября 1962 года колхоз реорганизуют в совхоз «Мир». Площадь совхоза составляла 45 кв. км., население – 1049 человек. Директором совхоза в то время являлся Чосенко Валерий Николаевич. Он был заинтересован в рабочей силе, начинает строительство домов для переселенцев. Первыми переселенцами стали семьи из Троицкого района Луганской области.
В это время совхоз имел посевных 303 тыс. га., поливных земель - 2150 га., 5 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 550 дойных коров, направление хозяйства было мясомолочное. В арсенале совхоза было 50 тракторов, 16 комбайнов, 30 дождевальных установок, 30 автомашин.
В селе работали 4 магазина, 8-летняя школа, в которой работали 13 учителей, детский сад на 70 мест, 2 медицинских пункта, библиотека и клуб. Ну а после распада СССР все пошло по-другому. Возникла частная собственность, при которой существование колхозов и совхозов, в том виде, в котором они были созданы, стало просто невозможным. Единственным способом их сохранения было лишь появление крепкого хозяйственника. В 2000-х годах совхоз «Мир» был реорганизован в ООО «Мир», а руководить им стал исполнительный директор Анцупов Игорь Анатольевич.
В настоящее время хозяйство специализируется на выращивании зерновых и подсолнечных культур.
Село всеми окнами смотрит на солнце,
Как лебеди в небе плывут облака,
И это всё Родиной малой зовется,
Которая сердцу до слёз дорога.
(И. Акулиничев)
…Для каждого человека родина начинается с отчего дома, с земли, на которой жили его предки, там, откуда произрастают его корни. И в какой бы дали от дома волею судьбы он ни оказался, его мысли и воспоминания возвращаются туда, где начинаются его истоки.
Из воспоминаний сына Якова Огульчанского Дмитрия: «Мне очень жаль, что так сложилась судьба и моему трудолюбивому отцу, и дяде пришлось расстаться с родными местами. И хотя сейчас сложные времена, но жить можно вполне нормально. Разве можно сравнить каганец с электричеством, асфальтовые дороги и непролазную грязь? А есть ещё радио и телевидение, холодильники, мотоциклы и автомашины, мы в детстве о таком и не мечтали. Трудись только и будешь жить в радости!».
Список использованной литературы:
1. Документальные материалы из мемориально-исторического музея им. А.Я.Пархоменко.
2. Фото и документальные материалы из архива библиотеки с. Огульчанск и сети-Интернет.


























.jpg)

